About Me

My photo
Former artist in Redbubble Residency, Melbourne, Australia. Lady of art, Independent artist, Art collector, Gallery owner in past, Cultural Tour Guide.

Saturday 9 April 2016

Ukraine, Odessa, "Sea-ocean" Project, 2007



с 19 октября по 6 ноября 2007года
художественный проект
«МОРЕ ОКЕАН»
куратор Татьяна Биновская

      „У создаваемого людьми может и есть своя эстетика, но она не окрашена природной живописностью. А сугубо технические сооружения, предназначенные для облегчения труда, в принципе не предполагают внешней гармоничности.
Однако есть особое исключение из правила: это ночной порт в бесчисленных огнях. Совершенно завораживающее зрелище- разноцветные наземные созвездия, отзеркаленные пляшущимися волнами и увенчанные матовым сиянием луны... В чем секрет неизменно волнующего эффекта? Свет во тьме манит человека от начала веков, обещая исполнение желаний. А порт к тому же – краешек земли, грань между твердью и стихией. Темнота придает этой границе символизм мягкого перехода противоположностей друг в друга...
Разве не волшебство?”
                                                                                    Наталья Гриценко


17 августа 2007 года произошло рождение нового направления в искусстве, которому я дала название-СОЛАРТ-искусство души.  Течение возникает тогда, когда ему дается имя и когда у него появляются последователи. Самое главное в этом направлении то, что работать в нем должны не только самые профессиональные и талантливые художники, но и просто люди, которым даже в голову никогда не приходило взяться за кисть. Нашей душе необходима пища, духовное наслаждение и именно это направление может дать возможность человечеству совершенствование своей души. Всем уже известно, что новый век, новое время пришло для того, что бы наконец люди серьезно занялись этой проблемой. И я верю в то, что, начав движение СОЛАРТА в нашей стране мы понесем его далеко за ее пределы и в наши ряды вольются миллионы жителей планеты, для того, что бы прочувствовать гармонию единения со всей  Вселенной.

В Одессе на причале яхтенного комплекса, рядом с входом в галерею состоялась необычная акция, три ночи подряд, группа замечательных художников, таких как Сергей Савченко (Львов), Роман Романишин(Львов), Эдуард Бельский (Киев), Екатерина Бурлина (Киев) и Татьяна Биновская писали на огромных холстах ночные виды Одесского порта. Обстановка мероприятия была просто потрясающей. Ночью на Морвокзале в это время оказалось такое количество людей, что даже не возможно представить. Совершенно очевидно то, что дух творческого экстаза привлек внимание людей. Они бродили вокруг: влюбленные пары целовались, некоторые рвались взять в руки кисти и помогать художникам, итальянские моряки делали фото на память. В результате этого творческого акта родились  двадцать произведений настоящего современного искусства, которые были впервые представлены на на вернисаже в Морской галерее, затем проект увидели жители и гости Киева . Проект был представлен с 1-10 ноября на Втором международном фестивале галерей Арт-Киев.
Нельзя не отметить то, что акция вряд ли бы состоялась, если бы не поддержка спонсора Олега Атаянца, который в свою очередь присоединился к художникам и написал в одну из ночей два холста. Их, вы тоже сможете увидеть!
По результатам проекта  издан каталог, который  разсылается в мэрии городов побратимов: Геную, Марсель, Иокогаму, а так же в города являющиеся портами- Гамбург, Кейп-таун и другие.
Верим, что наш проект
 Планируется продолжение проекта в этих городах при участии местных художников. Уже ведутся переговоры с Марселем и Гамбургом.  Результатом акции стал выпуск альбома.
Татьяна Биновская

Мои воспоминания этого необыкновенного действа.

Вчера состоялось необыкновенное событие в моей жизни - мы сотворили творческий акт- писали ночью порт. Такого полного наполнения и переполнения своей души, я не испытывала никогда в жизни.  Это можно назвать затяжным эстетическим оргазмом. Вначале было страшно, несмотря на то, что большие размеры холстов для меня не проблема. До начала мне снилось, как я буду решать поставленную задачу, снились приемы и цвета… 
Я  не знала, как начать, как подступиться, не знала, как работать с красками, к которым никогда не прикасалась. А все оказалось просто - как сказал Сережа Савченко, здесь уже не важно, какие краски, какие цвета, здесь сама природа творит через тебя. Атмосфера порта, искрящиеся огнями причалы, люди, проходящие рядом, которым очень хочется присоединиться - все это создает то, что наиболее важно в произведении - его духовную составляющую.     











No comments:

Post a Comment