About Me

My photo
Former artist in Redbubble Residency, Melbourne, Australia. Lady of art, Independent artist, Art collector, Gallery owner in past, Cultural Tour Guide.

Monday 7 December 2009

Кейптаун. Вотерфронт.



Вотерфронт это старый порт Кейптауна, который сейчас превращен в торговый и развлекательный центр Кейптауна. Здесь любят проводить время не только многочисленные толпы туристов, но и жители города.
И если у вас вдруг испортилось настроение или вы расстроены, приходите на Вотерфронт, где в независимости от времени года, погоды или дня недели, царит ощущение праздника.
Вотерфронт назван в честь королевы Великобритании и Ирландии Виктории и ее сына, герцога Эдинбургского Альфреда. 
Виктория была удивительной королевой. Всю свою долгую жизнь она любила своего мужа Альберта. 
Это чувство помогло ей в течении 40 лет после смерти любимого носить траур.
 Еще один интересный момент ее биографии: будучи совсем молодой девушкой и жившей очень далеко от разгульного королевского дворца, в самом начале своего царствования (ей исполнилось тогда всего лишь 18 лет) она очень увлеклась русским императором Александром 2. 
Уже позднее и по большой любви, она становиться женой принца Альберта Саксен Кобургского. 
Это был весьма редкий брак в высокородных семьях. 
Сын Альфред в последствии женился на дочери Александра 2, великой княжне Марие Александровне и через этот брак передал в русскую царскую фамилию наследственную болезнь Виктории-гемофилию (от нее страдал сын Николая 11)
Кейптауну Виктория подарила необыкновенно красивую, ажурную архитектуру, придающую городу своеобразный шарм. Украшенные металлическими кружевами и сохраняющие от солнца и дождя дома викторианского стиля наполняют романтикой улицы центральной части города.
Кейптаун- удивительный город- он дарит удивительные и необычайные жизненные ситуации... 
Полдень. Сентябрь начало весны. Времена года здесь по сравнению с Европейской и другими частями света находятся «вверх-тормашками». На Вотерфронте многочисленные группы посетителей- в основной массе-это чернокожие жители страны. В летние месяцы их не так много.
Звучит музыка. Многих исполнителей уже знаешь в лицо. Как же мне нравится звук их барабанов. Может быть это вовсе не барабаны, а скорее ксилофоны, клавиши которых сделанны из бамбука?? Похожие на волны звуки наполняют радостью. и это чувство остается навсегда, когда вспоминаешь атмосферу Вотерфронта.
Сегодня играла группа чернокожих исполнителей. Показалось, что мы их встречали в Херманусе. Солист исполнял оперные арии искуссно переходящие в джаз. К ним подошла одна из группа подростков, одетых в черные с полосочками на воротниках пиджаков, наверное выпускник колледжа. Задорная музыка, неудержимый темперамент и ритм! Девушки стали танцевать и это стало настоящим праздником ритма!!! Именно такие сэйшны радости и невероятности, порой, дарит  Кейптаун!!!

No comments:

Post a Comment